Российские санкции

Российская Госдума приняла закон о контрсанкциях. Коснется ли он Латвии? 32 22.05.2018

Госдума России приняла закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Он вступит в силу со дня официального опубликования.

Нет надежд на то, что российский рынок вновь откроется для рыбной продукции из Латвии 17 01.12.2017

Нет надежд на то, что российский рынок в будущем вновь откроется для продукции рыбоперерабатывающих предприятий Латвии, сказал руководитель предприятия по производству рыбных консервов "Gamma-A" Айвар Лейиетис.

По факту модернизации ДЛРЗ поездов возбуждено уголовное дело 18 01.11.2016

Как сообщает Латвийское телевидение, по факту проведённой модернизации дизельных поездов на сумму в 22 миллиона евро, в котором принимал участие и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ), начат уголовный процесс.

ЛТВ: ДЛРЗ необходим кредит в 10 миллионов евро на 15 лет 41 31.10.2016

Как сообщает Латвийское телевидение в программе "De facto", Даугавпилсскому локомотиворемонтному (ДЛРЗ) заводу необходим банковский кредит в размере 10 миллионов евро на 15 лет.

Янис Лачплесис: увольнения на ЛРЗ социальной трагедии в городе не создают 52 26.10.2016

Комментируя ситуацию в промышленности самоуправления, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис Единство/Латгальская выступил за оказание поддержки одному из самых больших заводов города - "Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу".

Этот поезд в огне. Почему легендарному даугавпилсскому заводу понадобилась помощь государства 25 26.10.2016

25 октября на сайте биржи Nasdaq Riga было опубликовано сообщение от АО Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca (Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, ДЛРЗ), в котором предприятие обращается к латвийскому государству с просьбой о попечительстве для обеспечения банковского кредита. Не исключено, что вслед за "Дзинтарсом" ДЛРЗ станет очередной косвенной жертвой российских санкций.

Оборот Даугавпилсского мясокомбината уменьшился вдвое 8 15.06.2016

В 2015 году Даугавпилсский мясокомбинат (Daugavpils gaļas kombināts) уменьшил оборот по сравнению с предыдущим годом наполовину – до 2,43 млн евро. Информацию об этом публикуют латвийские средства массовой информации.

"Мы независимы от России, что бы не писала кремлёвская пропаганда". 20 25.02.2016

Литовский исследователь: российские санкции не влияют на страны Балтии. Российская пропаганда пытается создать иллюзию о сильной зависимости стран Балтии от РФ, заявил лектор Литовской академии обороны Людас Зданавичюс на презентации нового сборника статей Центра исследований восточноевропейской политики «Крепость Россия: политическая, экономическая ситуация и безопасность в России после аннексии Крыма и ее влияние на страны Балтии».

Импортер: латвийские шпроты вернутся на российский рынок, когда санкции отменят 5 08.02.2016

С латвийскими предприятиями сложно работать с точки зрения маркетинговой стратегии. Они производят отличные товары, но не готовы вкладывать в продвижение на рынке, сказала в интервью агентству ЛЕТА Галина Хорева, генеральный директор компания «Балтис», занимающейся импортом латвийской продукции в Россию.

Латвийский политолог: санкции отменят осенью 2 28.01.2016

Выступая в дискуссионной передаче Латвийского телевидения «Tieša runa» (канал LTV-1), известный латвийский политолог Оярс Скудра предположил, что проблема не в том, будут ли отменены санкции Европейского Союза против России, а в том, отменит ли Россия автоматически санкции против Латвии.

RFI: Киев ищет обходные пути, чтобы избежать российской таможни 12.01.2016

Закрытие зоны свободной торговли с Россией отрезало украинским товарам путь в Центральную Азию. Торговля Украины, и так уже изрядно пострадавшая от российского продовольственного эмбарго и восстановления таможенных границ с Москвой, нуждается в сохранении контактов с другими партнерами.

Латвийская промышленность набирает обороты, несмотря на кризис в России 11 11.01.2016

Несмотря на жесткую мировую конкуренцию и перепроизводство товаров, а также санкции России и кризис в соседнем государстве, производство промышленной продукции в Латвии продолжает расти. За год прирост составил в среднем 4 %. Ноябрьские показатели по отдельным отраслям говорят о стабильном приросте производства, сообщает Латвийское радио 4.

Россия введет санкции против Украины с 1 января 10 21.12.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о включении Украины в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Это ответные меры на присоединение к санкциям против России, отложенные прошлым летом, пишет РБК.

Эрдоган: Турция не пропадет без российского газа - наша нация привыкла к страданиям 3 02.12.2015

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна не пропадет, если Россия прекратит поставки газа, сообщает телеканал Haberturk.

Турция намерена минимизировать ущерб от санкций России 3 02.12.2015

После того как Россия определилась со списком запрещенных к ввозу из Турции товаров, Анкара пообещала минимизировать негативный эффект от санкций РФ. При этом турецкое руководство посоветовало российской стороне вместо санкционной политики вести переговоры.

Египет предложил заменить Турцию на рынке России 8 30.11.2015

Египетский министр торговли и промышленности Тарек Кабил выступил с заявлением по поводу введения Россией санкций против Турции.

Страуюма обвинила Путина в бюджетных проблемах Латвии? 35 03.11.2015

Приоритет будущего года — оборона и наведение порядка в системе внутренних дел — нам в большой степени навязан, сказала сегодня утром в интервью телеканалу LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Рыбопереработка: помощь предусмотрена, но не оказывается 12.10.2015

Когда Россия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии, правительство ЛР предусмотрело ряд мер по оказанию помощи рыбопереработчикам. Но оказалось, что на практике получить эту помощь очень непросто.

Потери ЕС от санкций оценены в 100 миллиардов долларов 02.10.2015

Европейский союз потерял от санкций около 100 миллиардов долларов, Россия — до 25 миллиардов. С такой оценкой в рамках международного инвестфорума в Сочи выступил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев, передает ТАСС

Эдгар Ринкевич: "Новости об убытках от санкций - часть информационной пропаганды" 4 18.08.2015

В отношениях с Россией вопросы безопасности должны превалировать над экономическими интересами, убежден министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он отрицает любые упреки в неэффективности проводимого им курса внешней политики, а новостные сообщения о многомиллионных убытках латвийских бизнесменов и фермеров расценивает как часть информационной пропаганды.

В Латвии подсчитали ущерб от российских санкций 7 28.11.2014

Министерство экономики Латвии предоставило правительству доклад о мерах по уменьшению негативных последствий российских экономических санкций, где сказано, что в случае ещё большего ухудшения отношений с Россией убытки только транспортной отрасли могут составить миллиард евро.

Тем предпринимателям, которых коснулись российские санкции, продлят срок уплаты налогов 18.09.2014

Тем предпринимателям, которые не смогут вовремя заплатить налоги из-за российских ограничений на импорт продовольствия, Служба государственных доходов (СГД) продлит срок уплаты налогов или разделит по срокам. Это предусматривается принятыми сегодня в Сейме в окончательном чтении поправками в закон «О налогах и пошлинах» и в закон «О Службе государственных доходов».

США используют Прибалтику, чтобы привязать к себе Евросоюз 1 14.08.2014

«Санкционная война» между Россией и западными странами, хоть и носит экономические формы, всё же имеет исключительно политический смысл.

Работодатели обсудят влияние российских санкций 11.08.2014

Сегодня Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) проведет внеочередное заседание о влиянии санкций, введенных Россией на импорт продуктов питания из ЕС, на экономику Латвии и предлагаемых правительством решениях.